8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить отсрочку по кредиту без увольнения?

Добрый день! У меня кредит в банке на крупную сумму, плачу регулярно в срок на протяжении уже 1,5 лет. На работе возникла такая ситуация, магазин закрывают на реконструкцию, которая продлится в течении 2х месяцев. На это время всех сотрудников отпускают в как бы не оплачиваемый отпуск, без предоставления альтернативной работы. Могу ли я обратиться в банк с заявлением об отсрочки на этот период, если организация может предоставить в банк информацию в виде письма о временном закрытие, или нужны иные документы это подтверждающие. (С этим банком у нас зарплатный договор). Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, ведь сумма ежемесячного платежа не маленькая, оплачивать без наличия работы не посильно.

Показать полностью
, Юлия, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия. 

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении вам отсрочки в оплате кредита, попросите работодателя предоставить справку. Однако, окончательное решение предоставлять вам рассрочку или нет остается за банком, он может данное заявление и не одобрить. Подробнее информацию вы можете узнать только в банке, потому что в данном деле практически всё зависит от него.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Потеря работы, к сожалению, не является уважительной причиной для исполнения обязательства в силу закона.

0
0
0
0

Юлия, дополнительно поясняю, что возможно в кредитном договоре оговорена возможность и условия предоставления вам отсрочки, но такое в практике заключения банками договоров в заёмщиками встречается очень редко

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Но попробовать стоит, какой полный пакет документов может понадобиться?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Здравствуйте. Данную информацию надо узнавать в кредитном учреждении.

Основным способом отсрочки  является реструктуризация кредита. Она подразумевает уменьшение суммы ежемесячных платежей с увеличением срока кредита. При необходимости также предоставляются кредитные каникулы, когда выплачиваются только проценты. Условия у всех банков различны, однако максимальный срок продления ипотечного договора не может превышать пять лет независимо от кредитной организации. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Юрий!

Вы вправе обратиться к кредитору, за предоставлением такой отсрочки. Подтверждающие документы приложите обязательно.

Тем не менее, это лишь право кредитора — соглашаться на это или не соглашаться.

Вступающие в законную силу, с 30.07.2019 года, поправки в законодательство, об ОБЯЗАННОСТИ кредитора предоставить заемщику «кредитные каникулы», если должник оказался в сложной жизненной ситуации, касаются лишь исполнения обязательств по ипотечным кредитам.

0
0
0
0

Добрый день, Юлия.

Предоставлять Вам или нет кредитные каникулы это право, а не обязанность банка. У Вас же в свою очередь есть обязанность по погашению кредита вне зависимости от наличия работы.

ГК РФ Статья 309. Общие положения
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вы можете конечно схитрить. Например озвучить, что собираетесь в случае отказа банка перекредитоваться в другом на более выгодных условиях. Если срок погашения еще достаточно большой, то возможно они не захотят терять проценты и пойдут Вам на встречу.

0
0
0
0

Юлия, я бы на Вашем месте прежде чем собирать документы, уточнил бы в банке вообще наличие возможности отсрочки. Потому как, если такой возможности нет или Ваш случай ни как не подпадает, то Ваше красноречие и большой паке документов к сожалению ни как не поможет и работников банка не впечатлит. 

0
0
0
0

Здравствуйте. 

Для начала посмотрите есть ли у вас в кредитном договоре страховка на временную потерю трудоспособности. Если есть -то это хорошо, можно будет за счет страховки покрыть ваш простой на работе и отсутствие заработной платы. 

если же страховки нет, то вам необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении вам кредитных каникул ввиду уважительности причины и не зависящих от вас обстоятельств. 

гарантий дать не может, что банк вам предоставит эти каникулы, т.к. это все происходит на усмотрение банка. К заявлению необходимо приложить справку от работодателя о временном простое. 

Да и кстати, а почему работодатель не оформляет вас и не платит за время вынужденного простоя в работе? При простое по вине работодателя положены выплаты.Простой-это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч.3 ст. 72.2 ТК РФ). Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы.

Возникнут вопросы — можете обращаться ко мне, написав чате.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли сыну подать рапорт на увольнение не посещая свою часть?
Добрый день! Мой сын проходит службу по контракту и является ветераном боевых действий! В течение службы сын получил военную травму, которая привела к ампутации левой ноги и 2,3 и 4 фаланги кисти левой руки! В настоящее время сын находится в медицинском учреждении на лечении! Военно-врачебной комиссией установлена категория годности "Д" (не годен к военной службе)! У меня несколько вопросов: 1. Можно ли сыну подать рапорт на увольнение не посещая свою часть? 2. Может ли сын получить единовременное пособие при увольнении и страховую выплату за установление инвалидности (остальные выплаты уже получены) не посещая свою часть?
, вопрос №4975444, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не получил выплаты после увольнения с СВО
не получил выплаты после увольнения с СВО
, вопрос №4975235, никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить отсрочку от армии, если у молодого человека больна мать и ухаживать за ней, кроме него некому
Как получить отсрочку от армии ,если у молодого человека больна мать и ухаживать за ней ,кроме него некому
, вопрос №4974735, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Старшая дочь замужем, есть ЗАГС и воспитывает дочь 2.5 годика, а так же она на данный момент беременна Вторая
Мне 51 лет. Я мама 5х детей,муж умер 2018 году. От первого брака у меня две дочери,1993г.р и 1995 г.р. Старшая дочь замужем,есть ЗАГС и воспитывает дочь 2.5 годика ,а так же она на данный момент беременна Вторая дочь замужем и живёт уже 3 года за границей Во втором браке у меня сын, ему 21 год и он является инвалидом с детства 1 группы. Второй сын ,ему 19 лет окончив школу после 9 класса поступил в колледж. Во время учебы получил отсрочку в армию. Закончив колледж,он продлил учебу в том же учебном заведении,но по другой специальности.Получает пенсию по потери кормильца. На данный момент он студент 1 курса,очного отделения Младшая дочь ,ей 17 лет ,через месяц будет 18 лет,она инвалид с детства с глубокой умственной отсталостью и на данный момент,мы подали заявление в суд от имени брата ,который студент,на признания её недееспособной и быть её опекуном По уходу за обоими своими детьми инвалидами всегда была я Но ещё в 50 лет я по закону могла выйти на пенсию ,но не вышла чтобы сохранить уход Сейчас сына призывают в армию . Я подаю заявление в ПФР на статус пенсионера ,сын подал заявление на отказ от пенсии по потери кормильца и будет оформляться как ухаживающим за свои старшим братом инвалидом 1 группы и младшей сестры также инвалидом с детства ,а так же он будет её опекуном после признания её недееспособной ,автоматически она так же инвалид 1 группы ,полностью зависит в уходе ,помощи и надзоре Получит ли мой сын отсрочку от армии ? Я пенсионер ,не могу по закону производить уход за инвалидами так мне объяснили в ПФР Остаётся только мой сын призывник
, вопрос №4974504, Мамаева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я мобилизованный с 2022 года на момент мобилизации уже было 2 ребёнка, на данный момент уже 3 ребёнка, старшему
Здравствуйте, искал юриста по военному праву, у меня вопрос поставлен таким образом. Я мобилизованный с 2022 года на момент мобилизации уже было 2 ребёнка, на данный момент уже 3 ребёнка, старшему ребёнку ещё нет 10 лет и жена беременна 4 ребёнком срок беременности составляет 22 недели, есть ли у меня возможность получить отсрочку от мобилизации либо же увольнение.
, вопрос №4972396, Клиент, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2019