8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможность отработать 3 месяца по вредности для подачи на пенсию документов

Моему мужу 55 лет. Стаж работы по 2 списку 12 лет и 2 месяца. До 12,5 лет не хватает 3 месяца. Сколько ещё надо ему отработать до получения досрочной пенсии? Читала закон и не могла сосчитать сколько лет.

Можно ли отработать ещё 3 месяца «по вредности» и подавать снова на пенсию? Если можно, то какие снова документы в пенсионный передавать?

, Ольга, г. Москва

С таким стажем он может выйти на пенсию в 56 лет.

0
0
0
0

Согласно статьи 30 пункт 1 подпункт 2 закона РФ  номер 400 О Страховых пенсиях от 28 декабря 2013 года на пенсию в 55 лет мужчина может выйти если у него наберётся вредного стажа 12 лет 6 месяцев. Если у вас меньше стажа то можно выйти на пенсию в 56 лет. Или действительно доработать 3 месяца и снова подать документы на досрочную пенсию. Только и общего стажа у мужчины должно быть не менее 25 лет. Снова надо трудовую книжку, справку подтверждающую льготный характер работы. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Только получается, что если не доработано во вредном производстве и 2,5 года и всего 3 месяца надо будет целый год до пенсии работать? Не очень-то справедливо. 

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Женщина 1961г.р , стажа нет,, 3 детей. С какоготгода пенсия по старости
Женщина 1961г.р , стажа нет,, 3 детей. С какоготгода пенсия по старости
, вопрос №4966535, Оксана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын признан по решению суда погибшим 13 01 2026.16 02 2026 поданы документы на выплату в военкомат. Прошло 3 месяца, дви
Сын признан по решению суда погибшим 13 01 2026.16 02 2026 поданы документы на выплату в военкомат. Прошло 3 месяца, движения нет. Что в таком случае делать , как действовать?
, вопрос №4966491, Наталья Мироновна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сироте которая должна получить сертификат на жилье, отработала 6 месяцев и уволилась перерыв в
Можно ли сироте которая должна получить сертификат на жилье ,отработала 6 месяцев и уволилась перерыв в работе пока она не устроится сново официально и не отработает еще 6 месяцев (например по состоянию здоровья) и сколько по времени
, вопрос №4965836, Алина, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сироте которая должна получить сертификат на жилье ,отработала 6 месяцев и уволилась перерыв в работе пока она
Можно ли сироте которая должна получить сертификат на жилье ,отработала 6 месяцев и уволилась перерыв в работе пока она не устроится сново официально и не отработает еще 6 месяцев (например по состоянию здоровья) и сколько по времени
, вопрос №4965837, Алина, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я ссылаться на новый закон, в котором прописано выплатить в течении трёх месяцев после подачи заявления и требовать выплату?
Здравствуйте! Планирую выйти из ООО. В Уставе от 2009г. пункт выплаты звучит так : Общество обязано выплатить участнику Общества действительную стоимость его доли либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявления. Могу ли я ссылаться на новый закон, в котором прописано выплатить в течении трёх месяцев после подачи заявления и требовать выплату?
, вопрос №4961331, Олеся, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.07.2019