Как оформить отношения с инвестором
Планирую привлечь инвестиции в бизнес (Школа танцев).
Бизнес ведется через ИП, это позволяет съэкономить на налогах, потому, что ИП на патенте.
В бизнесе заключается договор аренды помещения на 10 лет в котором делается ремонт.
Инвесторов будет несколько, входной порог от 2 млн рублей, потому что сумма общая 22 млн. рублей.
Инвестор получает 40% от прибыли на протяжении 5 лет и в общем получает 210% возврата вложений, после чего инвестор покидает проект.
Как оформить отношения с инвесторами: с одной стороны ИП (привлекает инвестиции) - с другой стороны инвестор.
Товарищеское соглашение - с каждым инвестором отдельное, но инвесторы не очень его любят.
Оформить ООО Управляющую кампанию - инвестор выступает учредителем и имеет 40% долю с выкупом через 5 лет.
Возможно оформить аренду на ИП инвестора, но если их несколько, то это риски для других инвесторов проекта.
Как лучше это сделать?
Целевой заем возможен, но есть предположение, что Вам как исполнителю проекта это может оказаться весьма обременительно. Но с другой стороны вариантов не так уж и много — простой заем, что еще хуже, ООО с долями и опционом на выкуп или корпоративное соглашение при нем и в общем-то и все.
А в чем обременительность целевого займа?