Продажа энергетических напитков в Санкт-Петербурге и отказ

Здравствуйте. Город Санкт-Петербург. Правомерен ли отказ в продаже мне безалкогольного энергетического напитка, в магазине?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Такой отказ правомерен (см. Закон Санкт-Петербурга от 10.06.2019 N 287-62 «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“):

Статья 4

На территории Санкт-Петербурга не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним
;
2) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;
3) в медицинских организациях;
4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.