Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Смена юридического адреса ООО при наличии одного участника
Добрый день! Если в ООО один участник и нужно сменить юр. адрес на адрес прописки, что для этого необходимо? Также в квартире прописано еще несколько человек нужно ли их согласие?
Прошу вас дать мне разъяснение по вопросу начисления индивидуального достижения «Наличие договора о целевом обучении» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 и приказом Минздрава РФ о порядке приёма в ординатуру
В настоящее время я студентка 6 курса СГМУ и у меня действует договор о целевом обучении по программе специалитета (копию прилагаю), заключённый в 2020 г. между мной и заказчиком — Министерством здравоохранения Саратовской области (далее - МЗ СО), с участием ГУЗ «Саратовская районная больница» в качестве работодателя.
Заключить новый договор о целевом обучении на период ординатуры в 2026 г. с ГУЗ «Саратовская районная больница» не представляется возможным, поскольку данному медицинскому учреждению не были выделены целевые места для подготовки ординаторов, связи с чем, данный работодатель не может выступить стороной нового договора о целевом обучении. Я рассматриваю возможность заключения нового договора, где в качестве работодателя выступает ГУЗ «Энгельсская городская клиническая больница № 1», при сохранении того же заказчика — МЗ СО, поскольку Постановление № 302 от 21.03.2019 не содержит запрета на заключение нескольких договоров о целевом обучении с одним и тем же заказчиком. Также п.3 данного постановления устанавливает: «Договор о целевом обучении заключается между гражданином и заказчиком». Юридически значимыми сторонами договора являются гражданин и заказчик, а работодатель и образовательная организация выступают участниками исполнения, но не сторонами заключения договора.
Я не отказываюсь от выполнения обязательств по действующему договору перед ГУЗ «Саратовская районная больница» и намерена продолжать их исполнять в полном объёме.
В связи с этим прошу разъяснить: могу ли я рассчитывать на получение 200 баллов при поступлении, в моем случае, где заказчик – МЗ СО сохраняется при заключении последующего целевого договора в ординатуру, но меняется работодатель? (согласно Приказу Минздрава РФ о приёме в ординатуру)
, вопрос №4969486, Елизавета, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Сама сложность возникла с подключением газа. Если кратко, то ситуация следующая:
1.У меня участок по документам ИЖС.
2. При присвоении адреса частному дому администрация в адресе указала СНТ
3. Газовики уперлись, что требуется протокол собрания участников снт, что в целом с одной стороны законно, но
Повторюсь у меня участок ИЖС, формально он на территории снт ( хоть я и не нашел публичных данных о его территории), но прочитав 217фз я ни разу не нашел упоминаний об участках предназначенных для ИЖС. Вопрос наверное правильно задать такой, как вывести участок ИЖС из территории СНТ или получить какой-то документ/справку от администрации, что мой участок не на территории СНТ, для последующего использования в переговорах по газу.
, вопрос №4968997, Денис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу проконсультировать меня по вопросу защиты прав потребителя.
Я продавал квартиру. Самостоятельно выложил объявление на разные площадки. Через некоторое время мне поступил звонок, женщина представилась риэлтором, сказал, что ищет квартиру для своего клиента, он хотел бы посмотреть. Договорились о просмотре, приехал клиент без риэлтора, сказал, что хочет купить квартиру.
Затем эта риэлтор сообщила о том, что при продаже квартиры мне нужно будет оплатить ей комиссию в размере 75.000 рублей. Т.е. было два варианта, либо у меня квартиру клиент вообще не покупает, либо покупает, но с комиссией риэлтору. Надо отметить, что, как я узнал позже от покупателя, он оплачивал такую же комиссию этому риэлтору, причём даже не знал, что она потребовала комиссию и с меня.
Учитывая, что у меня квартира в отдалённом районе и в целом рынок не очень активный, я решил согласиться на комиссию, чтобы не потерять покупателя.
Мы с риэлтором подписали договор поиска покупателя. Договор заключён между мной и юридическим лицом. Согласно условиям договора юридическое лицо в лице риэлтора за 75.000 рублей производит поиск покупателя, а также юридическое сопровождение сделки. При этом указано, что за односторонний отказ от исполнения договора с меня взыскивается штраф в размере 75.000 рублей. С учётом этого штрафа, я даже и не думал отказываться от договора, т.к. получалось, что либо я плачу 75.000 рублей и получаю услуги, либо просто плачу штраф 75.000 рублей.
При этом через некоторое время я проконсультировался в отделе по защите прав потребителей, где мне сказали, что условие о штрафе является ущемляющим мои права. Тогда я по юридическому адресу отправил заявление с описью вложения об отказе от исполнения договора. Но моё письмо никто не получил, оно до сих пор на почте. Письмо поступило в почтовое отделение за 20 дней до сделки, но его не получили.
В итоге наступил день сделки. Я переживал, что если в этот день я сообщу о том, что отказываюсь от договора, тогда риэлтор может как-то повлиять и сорвать сделку, либо создать какие-то проблемы с получением денег. Сделка оформлялась через Домклик, сейчас жду перевода денег.
Отмечу, что я подписал акт о принятии работ, и должен теперь оплатить 75.000 рублей. Я пришёл в офис компании и сообщил, что хочу оплатить наличными, принёс деньги. Мне ответили, что наличные не принимают, только перевод на расчётный счёт. Наличные не принимают, т.к. нет кассового аппарата. Я сказал, что хочу оплатить только наличными, и мне нужен чек. В итоге через несколько дней мне сообщили о том, что компания завела кассовый аппарат, готова выдать чек, можно приходить оплачивать.
Хотелось бы уточнить по данной ситуации. Я подписал акт, теперь я должен оплатить принятую работу. В данном случае можно ли трактовать эту оплату в размере 75.000 рублей как убыток от включения в договор поиска покупателя недопустимого условия о штрафе? Ведь если бы этого условия не было я был сразу же отказался от договора, направил заявление по почту. Допустим письмо не получили бы, тогда истёк бы срок хранения, и письмо считалось бы врученным, а договор расторгнутым. В моём же случае я промедлил из-за этого штрафа, и поздно выслал письмо с заявление об отказе от исполнения договора.
И ещё один вопрос. Если я сейчас предъявлю им требование о возмещении убытка в размере 75.000 рублей, то как лучше сделать? Оплатить им, а потом требовать, в том числе через суд. Либо заявить о взаимозачёте? Я им должен 75.000 рублей по акту, и они мне 75.000 в качестве компенсации убытка. В итоге обязательства погашены. Как лучше поступить?
, вопрос №4968833, Антон, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добры день! ООО, один участник. Было принято решение о ликвидации, я (единственный участник) назначил себя ликвидатором. Процедура не была завершена в срок, и налоговый орган внес в ЕГРЮЛ запись об истечении срока ликвидации. На данный момент в ЕГРЮЛ я продолжаю числиться как ликвидатор.
Теперь нужно подать форму Р13014, чтобы сменить статус и снова стать генеральным директором. Вопросы следующие:
У меня есть ЭЦП, но она выпущена на генерального директора (старая, до начала ликвидации). ЭЦП на ликвидатора у меня НЕТ, и получать её я не планирую.
Каков порядок действий? Верно ли я понимаю, что сначала необходимо принять решение единственного участника о прекращении полномочий ликвидатора и возложении полномочий генерального директора (на себя же)?
Можно ли подать форму Р13014 через интернет, используя старую ЭЦП генерального директора? Если нет то придется получать отдельную ЭЦП на ликвидатора только для одного этого действия?
Обязателен ли нотариус в данной ситуации?
Можно ли подать документы через представителя по доверенности?
, вопрос №4968691, Олег, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие-то нормы или правила (по технике безопасности) количества работающих людей в одном помещении в вечернюю и ночную смену продолжительностью 16 часов и с работающими производственными установками (технологический процесс), требующими контроля и обслуживания в двухэтажном здании с лестницей и без лифта? Производственные установки находятся на разных этажах и работают при температуре от 300-600 градусов.
Может ли один человек это выполнять или требуется наличие второго?
, вопрос №4965227, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.