Можно ли вернуть наушники, если повреждена упаковка?

Здравствуйте, купил наушники позавчера, уши в них болят, хочу вернуть за них деньги, упаковка в целостности не сохранена, а сделать так, чтобы вскрыть упаковку и чтобы она была цельной - невозможно. Заранее благодарю, если ответите

, Сергей, г. Кушва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе вернуть товар ненадлежащего качества продавцу на основании ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей. Данный закон не содержит обязательного к исполнению требования продавца о предоставлении упаковки или чека. В соответствии с пунктом 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации

при расторжении договора купли — продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

Согласно Приказа МАП РФ от 20.05.1998 N 160

в случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.