Возможен ли отзыв опекуном завещания на наследуемую квартиру?
Мой отец решил жениться на женщине с которой проживает менее года, ему 55 лет после двух инсультов. На меня оформлено завещание на квартиру которая у него находится в собственности. После брака его будущая жена хочет оплачивать полную стоимость коммунальных платежей сама от своего имени, и они просят с меня половину суммы стоимости коммунальных платежей. Могут ли быть риски меня как законной наследницы по завещанию потерять единственное жилье. В квартире я только прописана и долей не имею.
Здравствуйте!
Могут ли быть риски меня как законной наследницы по завещанию потерять единственное жилье.
Могут. Во-первых, Ваш отец может в любой момент отменить завещание, такое право у него есть. При этом в известность Вас могут не поставить. Во-вторых, если его жена ко дню его смерти будет пенсионеркой или инвалидом, то есть нетрудоспособной, она в соответствии со ст. 1149 ГК РФ будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания.
Здравствуйте.
Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, у Вас есть обязанность по оплате части коммунальных услуг. И лучше эту обязанность не игнорировать, т.к. могут быть риски снятия Вас с регистрационного учета в судебном порядке, если в квартире Вы не проживаете, расходы по ее содержанию не несете.
Что касается завещания — оно может быть отменено или изменено отцом в любое время. кроме того, нельзя исключать вариант отчуждения им квартиры в пользу новой супруги. На нее же может быть переоформлено завещание. Поэтому риски потерять квартиру для Вас, безусловно, есть.
Спасибо!