8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование чужих картинок для перепродажи футболок

Здравствуйте,

У меня вопрос по использованию рисунков, картин и фотографий на футболках и других вещах с целью перепродажи.

Я хочу брать разные фото или картинки и в фотошопе соединять друг с другом, отстраивать палитру цветов и контуры, и создавать свое их этих двух. Например, добавить часть фотографии в картину художника и поменять немного цвет или контраст на то, что я вижу. И потом наносить на футболку это, красить и перепродавать.

1. Скажите, пожалуйста, как не попасть под авторское право? То есть, какие картины, фотографии я могу использовать, а какие не могу? Как узнать, какую картинку в инстаграмме, которую я увидел, я могу использовать? А также, где база данных всего, что я МОГУ использовать?

2. Как найти исходник, кому что принадлежит? может есть список где то или информация о том, чье, что? Грубо говоря, узнал я, что эта фотография в инстаграмме не в свободном доступе, а как мне найти кому она принадлежит? как придти к владельцу интеллектуальной собственности?

3. Где мне искать людей, компании, сайты, где можно взять лицензию. Например, если картина принадлежит кому то, не знаю кому, как искать где я могу купить права.

4. Могу ли я использовать Эмоджи, которые я нашел в гугле? Например, я хочу в картину добавить смайлики, могу ли я эти смайлики без проблем поставить?

Мне нужно понимание вот того, что я вижу. как узнать могу ли я это использовать, а то, что не могу, как узнать и куда обращаться, чтобы использовать это в моем рисунке в фотошопе, который я потом продаю на футболках?

Я видел бренды, которые используют кадры из фильмов, какие то культовые моменты поп-культуры запечатленные. Могу ли я это использовать, когда создаю путем модификаций 2х разных вещей свое, а если не могу, то как получить на это разрешение?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Марк, г. Москва

Здравствуйте, Марк, в силу ст. 1259 ГК РФ фото и иное графическое изображение является объектом авторских и исключительных прав. Если эти объекты не предоставляются для свободного использования на основании открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ), то необходимо исходить того, что:

1. Произведение размещенное в сети Интернет не предполагает возможности его использования без разрешения правообладателя.

2. Не существует каких-либо реестров авторов, в каждом конкретном случае правообладателя необходимо находить индивидуально. 

3. Создание производного произведения путем использования одного (или нескольких) в соответствии со ст. 1270 ГК РФ  является одним из способов использования исключительных прав на конкретное произведение. Без разрешения (договора) с автором или иным правообладателем это является незаконным. Вместе с тем, в каждой конкретной ситуации есть свои нюансы, например, если степень использования вообще не позволяет определить исходники, т.е. автор создает по сути новое произведение, скажем условно по «мотивам» существующего, то нарушения уже не будет.

Если говорить о спорных ситуациях, то они будут иметь место в отношении каждого конкретного объекта (произведения — фото, картинки и т.п.), соответственно для разрешения вопроса будет иметь значение множество факторов.  

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Через госуслуги пришли 2 уведомления о перепродаже старых долгов. По одному из них есть решение суда об отказе предыдуще
Через госуслуги пришли 2 уведомления о перепродаже старых долгов. По одному из них есть решение суда об отказе предыдущему кредитору в удовлетворении, т.к. истек срок давности. Оба долга купил один кредитор. Есть смысл отправлять ему запрос о подтверждении и о запросе договора-цессии?
, вопрос №4969339, Марина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли он выплачивать, если квартира сдана и там живут чужие люди?
Здравствуйте, отец проживал по соц найму, выписался в 2019 году, остался долг, в 2026 году сообщили о долге, есть ли срок давности задолжности ? Обязан ли он выплачивать , если квартира сдана и там живут чужие люди ?
, вопрос №4967287, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте чужую машину поставила на учет на себя человек уехал в модавию обратно его не выпустили в россию как мне снять с учёта
Здравствуйте чужую машину поставила на учет на себя человек уехал в модавию обратно его не выпустили в россию как мне снять с учёта
, вопрос №4964557, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли быть последствия за использование в случае с зарубежным ИИ с оплаченной подпиской?
Добрый день! Наш вуз не так давно столкнулась с фототроллями. Прилетело изначально по делу – за стоковую фотку на обложке учебника 10-летней давности (без указания авторства и оплаты), затем было еще несколько исков (тоже что-то по делу – и несколько, от которых удалось отбиться). Для сотрудников на данный момент создали инструкцию, но весьма урезанную: можно использовать личные фото / музейные с указанием сайта музея / бесплатные фотостоки с обязательным скрином плашки «скачать бесплатно». Нейросети нежелательны, т.к. это «серая зона» (и платить за них тоже, скорее всего, не захотят). Соответственно, у нас в отделе сейчас ломаются копья в связи с этой инструкцией и вообще работой с контентом. Может быть, в этой группе есть те, кто поможет. Сразу важные примечания: вуз коммерческий, но конкретно наш контент образовательный и бесплатный (т.е. статьи и презентации на исторические, литературные темы – доступны для просмотра всем в интернете без оплаты). 1. Есть ли какая-то унифицированная форма для подписи самих фото? Это чуть ли не один из основных вопросов/споров сейчас – как подписывать: фото взято с _ссылка на сайт_ / фото из архива _ссылка_ / просто название источника в виде активной ссылки под фото? И вообще насколько это принципиально? 2. Если, например, есть историческое фото 60-100летней и более давности, оно музейное, но в Госкаталоге его нет (скрыто или еще не опубликовано), в интернете ранее светилось только в таких же исторических блогах /новостях / сайтах – как тогда указывать источник? Или, например, не музейное (пока еще) и тоже размещалось только в каких-то изданиях – новостных, информационных? Пока у нас с этим тоже строго: даже если у музея есть официальный паблик ВК и фото взяты из него, такие ссылки тоже являются нежелательными, т.к. «в инструкции этого нет». 3. Нужно ли подписывать картины из общественного достояния и насколько подробно? Мне недавно «прилетело»,что я указала только автора, его годы жизни, название. Но без указания, что это общественное достояние. А коллегу заставили искать, у кого именно находится оригинал картины из общественного достояния (там не музей, а частная коллекция, и она искала фамилию владельцев). 4. Существует ли практика исков к организациям за использование шаблонов презентаций (slidesacademy, slidesgo)? В целом их тоже неразрешили, т.к. «могут прийти авторы и предъявить». 5. Да, цифровое творчество (не нейросеть, а компьютерная графика) тоже под запретом. Предложила несколько картинок из своих авторских, но их толком не указать, т.к. размещены они в паблике ВК, а там нет, как на стоковых сайтах, плашки «скачать бесплатно». И опять же "в инструкции этого нет". Вот с этим тоже хотелось бы разобраться: так ли важно указывать все подробности, если автор работы (арта по теме) - сам сотрудник? 6. Чем чревато использование нейросетей? Могут ли быть последствия за использование в случае с зарубежным ИИ с оплаченной подпиской?
, вопрос №4962365, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я нашла чужую банковскую карту и пользовалась нею в течение семи месяцев, нанесла потерпевшему ущерб до 300 000
Я нашла чужую банковскую карту и пользовалась нею в течение семи месяцев, нанесла потерпевшему ущерб до 300 000 рублей, пришла с чистосердечное покаяние, обязуюсь в короткий срок возместить весь ущерб добровольно, посадят ли меня? Как суждена ни разу .
, вопрос №4960575, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.07.2019