Здравствуйте
Да, по долгам за коммунальные услуги существует срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22). Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает в момент заключения договора социального найма и сохраняется до его расторжения или прекращения. Даже после выписки из квартиры бывший наниматель остаётся ответственным за долги, накопившиеся за период его проживания. Факт того, что квартира сейчас сдана и в ней живут другие люди, не освобождает бывшего нанимателя от ответственности за уже образовавшийся долг. Новые жильцы (арендаторы) несут ответственность только за платежи, возникшие после их вселения, если иное не предусмотрено договором с собственником или наймодателе
Если вам предъявили требование о выплате долга, рекомендуется:
Проверить расчёт долга. Убедитесь, что сумма долга корректна, и в неё не включены платежи, возникшие после выписки отца.
Проверить срок исковой давности. Рассчитайте, не истёк ли срок давности по каждому платежу. Учтите возможные обстоятельства, которые могли его прервать или приостановить.
Подготовить документы. Соберите доказательства, подтверждающие дату выписки отца и факт того, что он не проживал в кварт
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
ире