Трудовой стаж в период декрета, если работы не было и оформлялось пособие от соц защиты
Идет ли трудовой/страховой стаж если на момент бер-ти женщина была безработной и получала 1.5 года пособие из соцзащиты? Эти 1.5 года входят или нет в стаж?
, Ирина, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности — это иной период, включаемый в страховой стаж для начисления страховой пенсии.
Данный период учитывается, если ему предшествовал или за ним следовал период, когда уплачивались взносы в ПФР.
Основание:
«О страховых пенсиях» (ст. 12).
С уважением,