Как в данном случае разрешить вопросы в отношении придомовой территории?
Здравствуйте. Вопрос касается придомовой территории нашего дома. У нас огорожен дом металлической оградой. Есть двое ворот, работающих от пульта. Но администрация ТСЖ вечером, около 22.00, выключает одни из ворот, а утром, примерно в 9.00, включает. Объясняя это экономией электроэнергии. Но жильцам это неудобно. Да и по правилам пожарной безопасности, наверное, нельзя отключать ворота. Двор загроможден автомашинами и, вдруг что, пожарная машина, наверное, не протиснется. Какие есть нормы закона? Как поступить в этой ситуации?
Добрый день, Олег!
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.1002-00 от 15.12.2000г. не допускается захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования.
На основании ст. 289 и п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, наряду с принадлежащим ему помещением, принадлежит также доля в праве на общее имущество в многоквартирном доме, к которому относятся общие помещения, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Аналогичные положения содержаться в ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которой собственникам помещений многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе не являющимися частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование.
Однако, частью 2 указанной статьи предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Федеральным законом «О пожарной безопасности» от 21.12.1994г № 69 установлены основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации; Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008г. №123 определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты, в том числе многоквартирным жилым домам; Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденные приказом МЧС РФ №313 от 18.06.2003 года, также конкретизирует требования о свободных путях эвакуации.
Так что тут скорее требования к тем, кто заполоняет придомовую территорию, но можно использовать как жалобу в правление. Так как к компетенции ТСЖ относится вопросы обслуживание общего имущества.
Удачи!