Обязано ли ГИБДД извещать постановлением гражданина о нарушении и в какой срок?
Нарушил скоростной режим на трассе. Постановление не получаю. Только Через 1-1.5 месяца получаю уведомление. Иду в ГИБДД разбираться почему не получил постановление. Ответ 'виноват экспресс ДВ', который должен отправлять постановления. Прихожу в экспресс ДВ, отвечают - вина только ГИБДД. В результате просрочки времени штраф увеличивается в 2 раза и психический стресс. Вопрос. В этой ситуации кто виноват?
Добрый день, Анатолий Алексеевич!
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Рассмотрение дела об административном правонарушении в отсутствие заявителя, лишает его возможности воспользоваться правами, предусмотренными статьей 25.1 КоАП РФ, что является существенным нарушением норм процессуального права
Таким образом, виноват орган, привлекающий к ответственности, а не почтовая служба.
Удачи!