Как законно вернуть деньги за товар, не соответствующий заказу?
Получил посылку из интернет магазина по заказу был прицел ночного видения для охоты , фактически отправили муляж. Как вернуть деньги?
Здравствуйте. Согласно ст. 10 ФЗ «О ЗПП»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
поскольку
фактически отправили муляжборис
то верная информация по факту до Вас доведена не была. А согласно ст. 12 данного ФЗ
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Так что пишите им претензию и требуйте возврата суммы, ссылаясь на данные статьи, плюс ст. 18. Претензию при этом лучше направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью. Если в течение 10 дней с момента предъявления претензии денежные средства не вернут — тогда иск в суд. Также можете указать Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
17. Организация, осуществляющая продажу товаров дистанционным способом, предоставляет покупателю каталоги, буклеты, проспекты, фотографии или другие информационные материалы, содержащие полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар.
Борис, доброе утро.
Вы имеете право отказаться от товара без объяснения причин в течении 7 дней с даты получения.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
С Уважением юрист, Бровкин Г.В.