Каковы перспективы суда при отказе арендаторов от оплаты ЖКХ?

Арендаторы съехали, но счет на мое имя остался. Я его еще не оплатила. Я хочу дождаться, чтобы компания взыскала эту сумму с моей карты по суду, а потом с этим судебмым решением взыскать с арендаторов.

Является ли этот способ эффективным, или лучше оплатить счет мне самой, а в суд на арендатора подать эту оплату с моей карты как подтверждение их неуплаты?

Сумма задолженности 7500 руб.

Кроме того, у меня с арендаторами не было формального договора (Были когда-то подругами). Однако есть свидетели и просто знающие люди, которые могут подтвердить факт проживания арендаторов в моем жилье. Насколько высока или низка вероятность того, что суд вынесет решение в мою пользу?

, Elena Kellogg, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Elena

да если они не согласны оплатить сами, тогда лучше Вам оплатить, а им выставить уже в порядке регресса.

Насколько высока или низка вероятность того, что суд вынесет решение в мою пользу?

Elena

50 на 50. Но лучше бы конечно и иметь иные доказательства, хотя свидетельские также допускаются. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Elena Kellogg
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Существует ли ограничение в сроках регресса? Я выезжаю из страны до следующего июня. Не будет ли тогда уже поздно? Существует ли практика принятия решений по таким спорам в отутствие заявителя?

Существует ли ограничение в сроках регресса?

Elena

общий срок исковой давности 3 года.

Не будет ли тогда уже поздно? Существует ли практика принятия решений по таким спорам в отутствие заявителя?

Elena

в отсутствие как и обычная практика. Ходатайство о рассмотрении в отсутствие или представитель пусть ходит. Нет, поздно не будет.