Выплата декретных при работе в качестве ИП и наемного работника
Добрый день. С 2015 по март 2019 была официально трудоустроена. С марта 2019 года - уволена и зарегистрирована как ИП. С 01.07.2019 одновременно работаю как ИП и наемный работник, трудоустроена официально. В настоящее время нахожусь в положении, декретный отпуск начинается 16.09.2019. Вопрос: Могу ли я обратиться к своему работодателю по выплатам пособий и как они будут рассчитываться? Заране спасибо
Здравствуйте!
Могу ли я обратиться к своему работодателю по выплатам пособий и как они будут рассчитываться? Заране спасибо
Да, можете, в расчет будет браться средний заработок за 2 предшествующих года. но будут учитываться те платежи, что были сделаны в фонд социального страхования. вы, будучи ИП наверное не платили взносы в ФСС.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Здравствуйте! Если Вы платили добровольные взносы в ФСС, то Вы имеете право обратиться с заявлением за назначением выплат как в ФСС, так и к своему работодателю — пособие по беременности и родам Вам должны рассчитать и выплатить по каждому из мест.