8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата донорских дней в соответствии с трудовым договором

"Трудовой кодекс РФ" Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

Сдал кровь 15 октября 2018 года, получил две справки для выходного дня. Одной закрыл 15 октября, когда ездил сдавать, другую оставил. В следующий раз сдавал 17 декабря 2018, но этот день закрыл прошлой справкой от 15 октября. Соответственно, на руках 2 справки от 17 декабря. Работодатель отказывается оплачивать обе справки от 17 числа, ссылаясь на то, что 17 декабря у меня был выходной день (т.к. в этот день я использовал справку от 15 числа), а в выходной день положена оплата только одной справки. Законно? Должны оплатить обе или одну?

Показать полностью
  • 2019-07-12 15-27-20
    .jpg
  • Безымянный
    .png
, Алексей, г. Северодвинск

Здравствуйте, Алексей! Обе справки должны оплатить. В статье 186 ТК РФ все и написано:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Читаем далее:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. 

Два дня отдыха имеем? Имеем. Они оба должны быть оплачены. потому что далее в той же статье указано:

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день Я работаю в трех статусах: по трудовому договору, по ГПХ, как ИП
Добрый день Я работаю в трех статусах: по трудовому договору, по ГПХ, как ИП. ИП зарегистрировано в Ленинградской области, налоговая система УСН Доход-Расход, льготная ставка 5%. Работа по трудовому договору осуществляется в удаленном формате, работодатель зарегистрирован в Москве, зарплата поступает на р/с, открытый в СПб. Деятельность ИП также осуществляется дистанционно - участие в гос закупках по 44ФЗ и 223ФЗ + услуги аналитика/специалиста IT с соответствующими кодами ОКВЭД. Все камеральные проверки были завершены без вопросов. Договор ГПХ - небольшой проект выходного дня в спортивной студии. НДФЛ оплачиваю самостоятельно. Физически нахожусь в Москве, т.к. учусь очно в магистратуре. Знаю, что возможность работать одновременно по трудовому договору, по договору ГПХ и осуществлять деятельность, как индивидуальный предприниматель, следует из системного толкования норм ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, ст. 23 и глав 37,39 Гражданского кодекса РФ, глав 23, 26.2 Налогового кодекса РФ. Хотела убедиться, нет ли риска при таком формате деятельности потерять льготную ставку УСН Доход-Расход и допускается ли при наличии такой ставки проживание в другом городе. Благодарю
, вопрос №4975935, Мария, г. Москва
Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ?
Добрый день. Трудоустраиваюсь в РФ. На удалённую работу из Беларуси. Гражданка Беларуси. Есть два вопроса: 1. Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ? При согласии работодателя. 2, Нужна ли регистрация гражданина РБ в РФ если гражданин фактически в течении года в стране будет менее 90 календарных дней?
, вопрос №4975695, Елена, Минск
Сам заказчик хочет сделать график с плавающими выходными и сам будет составлять график работы на неделю-две вперёд, это возможно без заключение трудового договора?
Внимание знатоки, вопрос По этому договору стейп выступает как бы посредником, но договор будет только с ними. Сам заказчик хочет сделать график с плавающими выходными и сам будет составлять график работы на неделю-две вперёд, это возможно без заключение трудового договора?
, вопрос №4972145, Леонид, г. Нижний Новгород
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход"
Добрый день Необходима консультация по трудовому праву и налогообложению. Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход". Регистрация ИП в Ленинградской области, физически я нахожусь в Москве, т.к. обучаюсь очно в магистратуре, работаю по ТК на удаленке. В данный момент налоговые декларации, поданные за отчетный период, еще находятся в незавершенном статусе проверки. На работе, где я официально устроена по ТК идет переоформление с ООО на ИП. Необходимо отправить заявление с формулировкой "По собственному желанию" от 1.06.2026г, а не переводом. Какие риски в данной ситуации несет это переоформление в моем случае с учетом информации выше? Со своей стороны вижу несколько проблемных моментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по праву. Благодарю
, вопрос №4971652, Мария, г. Москва
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному желанию, т.к. сократить не может по текущему законодательству. После отказа подписи, применили дисциплинарное взыскание по причине отсутсвия уведомления работодателя о выходе за пределы территории 07.05.2026. На работе отсутствовал по причине открытия больничного листа на эту же дату. Обязанность уведомления о выходе прописано в ЛНА, но именно про открытие больничного листа информации там нет,полагаю, что это ухудшение прав работника по сравнению с ТК РФ. На данный момент работодатель запрашивает обьяснения за несколько отсутствий в декабре 2025г и намерен применить дисциплинарное взыскание по этому факту (есть запрос в письменном виде от работодателя в феврале по факту этого вопроса, срок привлечения к ответственности 30 дней с факта обнаружения истек. Подскажите, как лучше действовать дальше, необходимо оспаривать первое взыскание, или ожидать второго. Насколько правомерны с юридической точки зрения данные действия, частота привлечения, сроки и т.д.
, вопрос №4971049, Игорь, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.07.2019