Возможность обжалования требования выплатить сумму ущерба после ДТП

Здравствуйте 2 года назад я был виновником ДТП при этом у меня оказалось что водительское удостоверение просроченно на несколько дней.Спустя 2 года пришло письмо от страховщика с требованиями выплатить сумму ущерба.Законны ли их основания и можно ли их обжаловать?

, Рустам, г. Челябинск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Рустам!

Закон об ОСАГО.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

п.1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:…

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Таким образом, требование страховщика является законным.

Единственно, обратите внимание на то, из чего сложилась общая сумма требования к Вам.

Страховщик может требовать только суммы выплаченного страхового возмещения по автомобилю потерпевшего.

Включать в сумму требования иных расходов (экспертиза, штраф, неустойка, судебные расходы), не имеет права.

Удачи Вам!

Мустафа Шейдаев.