Здравствуйте, Виктория.
Требования УК по согласованию с ними ремонта квартиры и предоставления проекта электроустановки на квартиру и оплаты услуг электролаборатории незаконны, даже если Договором с ними Вы им предоставили такое право, поскольку условия, противоречащие закону согласно статье 16 Закона о защите прав потребителей ничтожны.
Даже если Вы будете проводить переустройство инженерных (электрических сетей) у себя в квартире, согласование с УК не требуется, только с местной администрацией.
Жилищный кодекс
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме
1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Согласование с УК может потребоваться, если общее собрание — 100% собственников МКД дали им право согласования реконструкций!
Если УК будет Вам создавать препятствия в проведении ремонта в квартире и прокладки электропроводки, звоните в полицию и заявляйте о самоуправстве.
Также можно подать жалобу в Жилищную инспекцию на указанные действия УК по требованию согласований с ними и оплате услуг электролаборатории для привлечения к административной ответсвенности.
Плюс жалобу в Роспотребнадзор можно направить на навязывание Вам услуг Управляющей компанией, и прокурору на незаконные поборы, могут усмотреть состав преступления «Вымогательство».
С уважением! Г.А. Кураев
Александр, добрый вечер!
Приборы учёта в новостройках находятся вне квартиры, закрыты на ключ и зачастую у собственников жилья даже нет доступа к приборам, так как все показания отправляются автоматически.
Речь идет о внутриквартирном щитке, где расположены автоматы и УЗО. В квартиру от застройщика приходит только кабель, и уже от него во время ремонта прокладывают внутреннюю разводку по квартире через автоматы.
Электропроект, который требуют в УК — проект со схемами подключения автоматов, УЗО внутри квартиры, схемы расположения розеток и выключателей, их количество и схемы подключения.
По Вашим замечаниям:
Согласно статье 25 Жилищного Кодекса РФ, переустройство помещения — это изменение инженерного оборудования и пр., требующие внесения изменений в технический паспорт помещения. Количество автоматов, розеток, выключателей света и схема их подключения в квартире в техническом паспорте квартиры никак не описываются, соответственно, и изменения вносить не требуется.
Разводка электрокабеля в квартире никак не относится и не отражается на приборе учета, который находится в подъезде. Перед началом ремонта прибор учета уже опломбирован, поэтому данный момент никак не связан с вопросом электропроекта.
Тут вижу, как минимум, 2 нарушения.
1) СРО нужен для проектирования электроснабжения только на опасных и технически сложных объектах (ГК РФ 48.1). Квартиры с выделенной мощностью 15кВт туда ни по каким критериям не подходят.
2) Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», УК отвечает только за то, что находится по линии до самого прибора учета в общедомовом коридоре. Всё, что происходит в самой квартире — это зона ответственности собственника, следовательно, и требовать проект УК не имеет право, так как в случае чего ответсвенности за это не несет.