Предложили мой же проект мне же продать от своих компаньонов с этим сро

Добрый день. У меня сложилась ситуация непонятная. Купила квартиру в новострое с черновой отделкой. В интернете нашла перепланировку такой же квартиры в том же доме. Оказалось моя соседка выше этажом дизайнер с пожизненной лицензией, частное лицо. Заказала у неё проект, так как у неё такая же квартира и она знает все ньюансы. Заплатила не мало, получила проект. Теперь Ук мой проект не пропускает из-за того что у автора проекта нет сро. В остальном с проектом и перепланировкой все отлично. Только все уперлось в СРО. Предложили мой же проект мне же продать от своих компаньонов с этим сро. Соседка утверждает что ее пожизненная лицензия даёт ей право делать такие проекты без сро. Кто из них прав а кто нет? У меня уже голова кругом от этого беспредела. Мы никакие несущие стены не трогали, мокрые зоны не переносили. Инженерская вся на месте. Электро план я заказывала и утверждала отдельно.

, Ольга, г. Сочи

Ольга, добрый вечер! Статья 48 Градостроительного кодекса действительно предполагает наличие членства в СРО для осуществление архитектурного строительного проектирования применительно к объектам капитального строительства и их частям при строительстве, реконструкции и капремонте(исключение для ИЖС), однако, в случае с квартирой, по мнению Минстроя РФ, если речь о переустройстве перепланировке помещения в рамках главы 4 ЖК РФ членство в СРО не требуется поскольку переустройство/перепланировка квартиры не относится к сфере действия Градостроительного кодекса. Указанная позиция изложена в письме от 04.12.2017 №44765-ХМ/02

Между тем, требования к подготовке и оформлению проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, а также требования к лицам, осуществляющим их подготовку и оформление, законодательством РФ не предусмотрены.

По мнению Минстроя России, с учетом того, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения не относятся к предмету правового регулирования Градостроительного кодекса РФ, поскольку не рассматриваются как строительство, реконструкция или капитальный ремонт объекта капитального строительства, не требуется членство в соответствующей СРО лицу, осуществляющему подготовку оформления проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в целях статьи 26 ЖК РФ.