8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли условное наказание для несовершеннолетнего по ст 162 ч 3?

Здравствуйте, возможно ли условное наказание для несовершеннолетнего (16лет) по ст. 162/3? Первый раз. Вину полностью признал, раскаялся, характеризуется положительно, закончил 9 классов собрался поступать. Дали 3 года лишения свободы. Можно ли обжаловать и надеяться на условный срок? Никто не пострадал, ничего не взяли были пьяные, был нож, но не у нашего сына, нож признан бытовым. Потерпевший не настаивал на реальном лишении свободы в отношении нашего сына.

, Мария, г. Чердынь

Мария, добрый день!

Обжаловать приговор Вы можете, этого права никто Вас лишить не может. Поскольку Ваш сын несовершеннолетний обжаловать приговор может также тот из родителей, кто является его законным представителем.

Все то, что вы написали в описании ситуации: Ваш сын ранее не судим, вину полностью признал, раскаялся,  положительно характеризуется, собирался учиться дальше, получать профессию, потерпевший не настаивал на лишении его свободы — является обстоятельствами смягчающими вину Вашего сына. Вам необходимо указать это все в Вашей жалобе, попросив суд снизить меру наказания для сына.

Назначение наказания условно или реально — это компетенция судьи, тут никто Вам не даст никаких прогнозов и гарантий.

Удачи Вам! 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, можно ли прекратить уголовное дело в суде по статье 159 ч 2 ( три эпизода) ранее не судим, ущерб возмещён потерпевшим в полном объёме?
Здравствуйте, можно ли прекратить уголовное дело в суде по статье 159 ч 2 ( три эпизода) ранее не судим, ущерб возмещён потерпевшим в полном объёме?
, вопрос №4850690, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перед судом примирение сторон не получается, виновная сторона лечение не оплачивает, возможно ли в суде требовать с виновной стороны возмещение морального вреда ст
Здравствуйте! На моего папу совершили наезд, в результате ДТП получены множественные переломы таза со смещением. Перед судом примирение сторон не получается, виновная сторона лечение не оплачивает, возможно ли в суде требовать с виновной стороны возмещение морального вреда ст. 264 ч. 1, лечение возместить по ОСАГО.
, вопрос №4850251, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
Здравствуйте. Ситуация. Вводные: · Родился в Крыму в 2001 году. · Родители, как я думал, были только гражданами Украины (по факту нахождения после развала СССР). · По факту узнаю, что ещё в 1997 году родители жили в России год+ и тогда получили гражданство Российской Федерации. То есть и мама, и папа стали гражданами РФ. · В 2026 году узнал, что на момент моего рождения у родителей уже было два гражданства. · В консульство РФ в Симферополе они не обращались, скорее всего, по личным причинам, так как на это тогда не ставился акцент, и это не было важно. · После референдума они получили новые паспорта, но при этом СНИЛС им выдали именно российские (зелёные). Их приглашали в МВД для этого, чтобы выдать. · Я, в свою очередь, получил паспорт и гражданство автоматически в 2014-2015 году по возрасту. Вопрос вот в чём: Имею ли я право через МВД (УМВД) запросить изменение в документах: изменить факт получения гражданства с "приобретённого по праву референдума от 2014 года" на "полученное по праву крови", так как родители уже были гражданами РФ на момент моего рождения? Свидетельство о рождении (дубликат) мне выдали на основании украинского, где родители указаны как граждане Украины, а не России. Какие у меня вообще есть шансы, чтобы это сделать, так как хочу воспользоваться тем, что есть по праву? Большое спасибо. И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
, вопрос №4850088, Rinat, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли всего этого избежать?
Девушка была в клубе, какой то парень начал её оскорблять и она его ударила. На следующее утро к ней пришла то ли полиция то ли прокурор, сказал на нее поступило заявление и что бы избежать уголовного наказания дали какой то договор на отправку СВО, она подписала его. Возможно ли всего этого избежать?
, вопрос №4849922, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу уволиться без отработки, возможно ли это, учитывая то, что на новой должности я отработала всего 3 дня
Я работала в организации с октября 2025 года на одной из должностей. Проработала 4 месяца и 3 февраля 2026 года я перевелась на другую должность (работа в отделе), совсем другая специфика работы. После отработки одной смены (3 дня) я поняла, что не хочу оставаться на этой работе, по причине того, что для меня это оказалось физически тяжелой работой. Хочу уволиться без отработки, возможно ли это, учитывая то, что на новой должности я отработала всего 3 дня. Есть ли такое, что на при переходе на новую должность тоже имеется испытательный срок, и можно, согласно этому, уволиться без отработки 14 дней, а отработав 3 дня, как при испытательном сроке?
, вопрос №4849796, Елена, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2019