Можно ли взыскать долг по расписке, если его размер 29 тысяч рублей?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я вернуть долг в размере 29000 если на руках есть расписка ? И куда мне обращаться ?

, елена, г. Тюмень
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нужно смотреть содержание расписки. Возможные варианты обращения в суд: к мировому судье за вынесением судебного приказа; к мировому судье с исковым заявлением. Подсудность по месту нахождения ответчика (по общему правилу).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Если человек, который взял у Вас деньги возвращать их обратно не хочет, то Вам прямая дорога в суд. Так как сумма долга составляет 29 000 рублей, обращаться Вам нужно в мировой суд по месту жительства или прописки ответчика. Обращаетесь в суд с иском о взыскании денежных средств, прикладываете к нему Вашу расписку и ждете даты назначения заседания. Здесь, конечно огромное значение имеет то, какого качества исковое заявление у Вас будет.

За дополнительной консультацией — пишите в чат.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Возможно взыскать по расписке в судебном порядке, но, нужно видеть расписку, вадго, как составлена и какую информацию содержит расписка.

Если вам требуется помощь юриста, то обращайтесь, поможем.