Могу ли я отказаться от бесплатного адвоката или добиться его замены?
здравствуйте, следователь назначил бесплатного защитника, который меня не удовлетворяет как адвокат. могу ли я оказаться или заменить на другова бесплатного адвоката и как это сделать?
Добрый день!
Замена государственного адвоката нормами УПК РФ не предусматривается, только приглашение своего!
Здравствуйте! Подозреваемый и/или обвиняемый имеет право отказаться от услуг защитника. Отказ необходимо заявить в письменном виде. Если отказ заявляется во время производства следственного действия, то в протоколе данного следственного действия делается отметка об этом.
Обращаю внимание, что отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда, а также не влечет за собой обязанность назначить иного защитника (хотя иногда дознаватели и следователи назначают другого защитника). Вы имеете право обратиться за помощью к адвокату или нескольким, заключив соглашение.