Как в данном случае можно оценить ущерб на парковке?

У меня стояла машина на парковке и девушка сдавала задним ходом и врезалась мне в заднее крыло и бампер

У нее нет страховки вызвал гаи оформили сказали завтра забрать документы в гаи

Что делать дальше ?

И как оценить ущерб ?

, виталий, г. Москва
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Необходимо обратиться к своему страховщику, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший может предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законом.

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Виталий!

В Вашем случае, вы не сможете получить страховое возмещение, так как, в соответствии со ст.14.1 Закона об ОСАГО, право обращения в свою страховую компанию, возможна только при наличии полисов ОСАГО у обоих участников ДТП.

А как вы написали, у виновника нет полиса ОСАГО.

Ваши действия:

1. Найдите независимого эксперта, и согласуйте возможную дату проведения независимой экспертизы;

2. Уведомите виновницу в ДТП телеграммой, с указанием места, времени и даты проведения экспертизы, и Вашего контактного телефона. Телеграмму отправляйте, желательно, за 5 дней до даты проведения экспертизы.

3. После составления экспертом независимой экспертизы, подавайте исковое заявление в суд, и требуете сумму ущерба без учета износа деталей, так как износ деталей учитывается только при возмещении ущерба по ОСАГО. С виновника ущерб взыскивается в полном объеме, без учета износа (ст.15, ст.1064, ст.1079 ГК РФ).

4. В исковом заявлении также выставляете требование о взыскании расходов на независимую экспертизу, и телеграмму направленную для уведомления виновницы о проведении экспертизы.

Хочу добавить, что на любой стадии подготовки требования к возмещению, вы можете обсудить с виновницей условия мирового соглашения. Конечно же, если это желание исходит от неё самой.

Удачи!