Имеет ли право сосед загородить единственный проезд к зданию?
Недавно приобрели Нежилое здание и получается, что вокруг все огорожена и по документам отсутствует проезд. По факту проезд есть. не ведома своих соседей или не законно сосед оформил проезжую часть как земля ИЖС. Можно ли это оспорить через суд или кому обращаться в такой ситуации. Прежний собственник говорила, что раньше они были друзьями бывшего мужа до его смерти.
Что посоветуете?
, Федор, г. Якутск
Татьяна Красикова
Здравствуйте, Федор!
Здравствуйте. Если это единственный проезд к зданию, то обратитесь и пожарным. Перекрывать единственный проезд к зданию нельзя по соображениям пожарной безопасности.
В силу п. 365 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» ко всем строящемся и эксплуатируемым зданиям (в том числе временным), местам открытого хранения строительных материалов, конструкций и оборудования обеспечивается свободный подъезд.
Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности 8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.