Возврат неофициальных алиментов, удержанных банком

Добрый день. Ситуация такая: бывший муж дважды в месяц скидывает алименты на карту,без обозначения платежа. У нас с ним договоренность,что он самостоятельно присылает деньги на ребенка. Так живём с 2013 года. На прошлой неделе он скинул деньги,а Сбербанк их снял. Оказывается немного недоплатила по кред.карте. Сбер снял не нужную сумму,а всю. Пришла я в банк написала обращение,они прислали ответ: ваше обращение рассмотрено. Банк готов рассмотреть вопрос по возврату денежных средств, списанных с карты в счёт погашения задолженности по кредитной карте после предоставления в банк документов, подтверждающих характер поступления денежных средств на карту

Рекомендуем вам оформить обращение на сайте банка www.sberbank.ru с приложением всех необходимых документов или обратиться в офис банка. При обращении в банк необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Сбербанк. Но наша договоренность с мужем только на словах. Как быть? Какой документ им предоставить? Расписку его?

, Дарья, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья. Нормы СК РФ допускают как устную договоренность, так и письменную, как и по решению суда, в том числе относительно алиментов на содержание ребенка. Полагаю, что конкретно в вашем случае банк должна устроить расписка мужа, из которой будет следовать, что перечисленные такого то числа в такой о суме денежные средства являюся алиментами выплачиваемыми им в добровольном порядке вам ФИО, на содержание ребенка ФИО. Но вероятнее всего, что банк может попросить вас предоставить и соглашение, которое вы так же можете составить без нотариального удостоверения с бывшим мужем. На нашем сайте детали вопроса освещены здесь https://pravoved.ru/journal/do...

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое
Дарья
Клиент, г. Иркутск
а обязательно нотариально заверенное соглашение?