Как действовать, если на меня напали и я ударил в ответ?

Я ехал спокойно по улице на мопеде и ишол пьяный мужык и ударил меня в грудь . Я ему в ответ разбил губу . Была милиция ,что мне делать ?

, Максим, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам необходимо ссылаться на ст. 37 УК РФ — необходимая оборона. Согласно ст. 37 УК РФ —

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Поэтому при получении от Вас объяснений поясните сотрудникам, что двигаясь на мопеде могли от удара упасть и получить серьезные повреждения и нападения было неожиданным для Вас. Также Вы вправе направить в ОВД заявление о привлечении данного мужчины к административной ответсвенности за нанесение побоев.