Консультация по вопросу точечной застройки
Возле моего дома огородили территорию под застройку. Застройщиком получено разрешение на магазин шаговой доступности, а по факту там планируется торгово-офисный центр 770 кв.м. У меня подозрения, что этот объект назван магазином, чтобы не получать согласования на ТЦ. Хотелось бы обосновать свою позицию ссылками на законы и правила, действующие для Московской области, нужно прояснить следующие вопросы.
1. Самый главный вопрос - что такое магазин шаговой доступности? Есть Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2016 г. № 291, которое регламентирует это, но конкретно понятия "магазин шаговой доступности" там нет, есть "торговый объект местного значения до 300 кв.м."
2. Согласно ГОСТ Р51303-2013, магазин и ТЦ - разные объекты, но не указаны их характерные признаки - площадь, этажность и тп. Как конкретизировать, что именно является магазином, а что ТЦ?
3. Согласно ст. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 размер санитарной зоны для ТЦ составляет 50 метров. Размер санитарной зоны может быть уменьшен специальным постановлением государственного санитарного врача субьекта РФ, но какой предельный минимум? И нужно ли для такого уменьшения согласование с жителями дома?
4. Какие согласования нужны ТЦ? Санитарная зона, проект парковки, проект подъездов, согласованный с Генпланом города нужны в обязательном порядке? Возможно что-то еще? Поэтому застройщик назвал свой объект магазином, а не ТЦ, чтобы все это не согласовывать.
вообще зона устанавливается именно когда объект уже построен и работает — но вот учитывать при стройке ее все равно должны — потому что как раз метров до жилых домов может и не хватить.
Тут надо еще в деп строительства писать однозначно.
сами вы это никогда не докажите
или вот жалобы в профильные органы или экспертиза и потом иск в суд
2 — это долго и довольно дорого.
Просто на терминах из их разрешений и госта вы тут не выйдите.