Как вернуть деньги или квартиру, если продавец провел экспертизу на свою невменяемость?
Здравствуйте.Я купил у пожилой женщины квартиру.Она должна была выписаться в течении двух месяцев,но не выписалась.Я подал иск о выселении.Женщина подала иск о расторжении сделки т.к. она якобы не дееспособна.Заявила ходатайство о проведении экспертизы сама на себя.Вопрос был была ли она вменяемая на день сделки.Экспертиза показала что она не вменяемая с 1982 г..Хотя стояла на учете с 3 группой инвалидности работала на заводе,вышла на пенсию,каждые три года ходила к врачу и была вменяемая.Что сейчас делать?Как быть?
Добрый день!
Согласно п.2 ст. 167 ГК РФ: При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Таким образом, продавец обязан вернуть вам все, что было получено по сделке!
Здравствуйте, Виктор! Вопросов очень много. В вашем случае нужно знакомиться с материалами и самим решением.