Можно ли это решить каким-то образом через собрание собственников?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас нежилое здание, человек является собственником помещений, расположенных на первом и втором этаже. В здании нет управляющей компании. Сейчас встал вопрос о ремонте подъезда (лестничные площадки и лестницы). Ситуация такая, что 1, 2 этаж, как инициаторы ремонта, конечно , на него согласны. Собственники помещений на 3 и 4 тоже согласны оплачивать ремонт. А вот собственники помещений на 5 и 6 отказываются, аргументируя это тем, что это не их территория. Однако же они также, как и все остальные ходят через этажи с 1 по 4, другого способа попасть к ним на 5 и 6 этаж просто не существует. Каким образом мы можем провести ремонт всего подъезда и взыскать с собственников помещений 5 и 6 этажа расходы в соответствующей части? Можно ли это решить каким-то образом через собрание собственников, где большинством голосов будет принято решение о проведении ремонта и в дальнейшем на основании этого в судебного порядке взыскивать с них расходы? Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Согласно статье 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе из решений собраний в случаях, предусмотренных законом.

Согласно Постановлению ВАС РФ N 64, поскольку отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества, прямо законом не урегулированы, в соответствии с пунктом 1 ст. 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

То есть Вы можете провести собрание собственников нежилого здания где принять решение о необходимости ремонта общего имущества.

А к неплательщикам в любом случае необходимо в суд идти.

Удачи!