Прошу помощи, как эту ситуацию исправить и очистить свои КИ?

Добрый день! Пару лет назад начали приходить письма от РСВ о том что мной был оформлен кредит на 3000 руб., в МФО Веббанкир в конце 2016 года, я его не оплачивал и его продали РСВ. Связал с ними и сказал что кредит не брал и попросил провести проверку по данному факту, в колцентре заверлили что пороверка будет проведена. Далее письма, редко но продолжили приходить. К сожалению по работе было некогда на них реагировать. В июне 2019 решил взять кредит, естественно посыпались отказы от банков, заказал в НБКИ и ОБКИ кредитные истории и обнаружил в НБКИ данные об этом займе, в ОБКИ информации нет. С "дуру" решил его оплатить, и оплатил, что бы закрылась просроченная задолженность. Но потом понял, что негивная запись останется в КИ. Прошу помощи, как эту ситуацию исправить и очистить свои КИ?

Уточнение от клиента

МФО тольку усугубит, скорринг банков МФО не любит, особенно когда их много.

Уточнение от клиента

Да, в пользу РСВ.

, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Игорь

теперь уже никак. или брать мелкие кредиты и их гасить. Только так кредитная история исправляется. Можете конечно попробовать оспорить, согласно ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

но, учитывая, что

С «дуру» решил его оплатить, и оплатил

Игорь

то это уже вряд ли поможет. Оплатой Вы по факту задолженность признали.

Олег Васев

ответ по сути такой же и остается.

Да, в пользу РСВ

Олег Васев

тогда сначала иск к РСВ и уже после того как решение будет в Вашу пользу можно обращаться в БКИ с приложением решения суда. Только если так.

Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Игорь, если какая то информация в отношении Вас недостоверная, Вы вправе обратиться с письменным заявлением  на основании ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях» (Статья 8. Права субъекта кредитной истории:

По заявлению Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано проверить находящуюся информацию и внести изменения.

Кроме того, во многих банках существуют банковские продукты как например, «кредитный доктор» с помощью которого возможно исправление кредитной истории, но это тоже своеобразный кредит.

Игорь, кроме того, если Вы кредит не получали и не его оформляли, вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением по ст.159 УК РФ. По практике могу сказать, что банковские организации при расследовании уголовных дел возмещают клиентам денежные средства.

Для того, что бы доказать, что Вы не оформляли кредит менее затратно обратиться в правоохранительные органы, которые должны будут доказать тот факт, что вы не оформляли кредит и в рамках уголовного дела должны будут провести при необходимости экспертизу. При этом никаких гос.пошлин и оплату экспертизу оплачивать не надо будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы оплатили в пользу РСВ? Предположу, что Вам придется обращаться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), а после того как суд установит, что Вы денег в долг не брали, Вам вернут оплату и Вы сможете обратиться в БКИ с заявлением об удалении этой записи.

Да, в пользу РСВ.

Считаю, что без обращения в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения вопрос Вы не решите. Если же Вы уверены, что кредита не брали и не имели вообще никаких отношений с организацией, которая уступила Ваш долг РСВ, смело идите в суд, отсуживайте неосновательное и тогда Ваша КИ станет снова чистой.