Есть ли правовая защита на такой случай?
Добрый день!Проживаю в Пензенской области в р.ц. в частном доме около дома сажаю цветы .У соседей бараны, которые пасутся на всей территории улицы.И съели все мои цветы(неоднократно).Разговор с соседями бесполезный.Есть ли правовая защита на такой случай?
, Мила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Мила.
Попробуйте начать с жалобы в Прокуратуру и ветеринарную службу. Возможно проверки надзорных органов заставят соседей прекратить нарушение Ваших прав. Если не поможет, то остается только подавать негаторный иск в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и требовать запретить соседям осуществлять свободный выпас (ст. 12 Земельного кодекса РФ).