Возможно ли вернуть данную страховую выплату?
Здравствуйте. В Сбербанке брала потреб.кредит на 60 мес от 8.10.2015 страховую выплату навязали (мой первый кредит не знала, что до 14 дней 100% могла вернуть, сотрудник не сообщил). Вчера 15.07.2019 кредит досрочно закрыла и оставила заявление на возврат страховых средств. Сегодня получила отказ от возврата страховых.
В самом заявлении на страхование имеется пункт П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в
момент их возврата.»
Общая стоимость кредита 299000 из них 44700,50 страховые. Процентная ставка 23% годовых
Здравствуйте Галина.
Полную стоимость страховки вы уже к сожалению не вернёте. Можете претендовать только на неиспользованную часть страховой премии.
В случае отказа в выплате страховой премии вы можете написать претензию страховщику, что бы они выплатили вам неиспользованную страховку, в случае получения отказа на вашу претензию вы можете обратиться в суд о взыскании неиспользованной страховки.
В случае обращения в суд вам нужны будут доказательства того, что вы выплатили кредит досрочно и того, что вы уже обращались с требование о выплате страховки.
Добрый день! По общему правилу вы вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ). В случае досрочного отказа от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не возвращается, если договором не предусмотрено иное.
На сумму страховки банком начислялись проценты по общим условиям договора в нарушении ст. 16 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой. А по данному нарушению что-либо можно вернут?