Могу ли я написать заявление в полицию, если мне не выплатили расчет при увольнении?
Я уволился с работы по собственному желанию мне не пришёл расчёт могу ли я написать заявление в полицию
Добрый день! Написать можете конечно, только все равно в этих действиях нет состава преступления и будет вынесено постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Более эффективно будет написать заявление в трудовую инспекцию, поскольку работодателя могут привлечь к административной ответственности. Если расчета так же не будет, нужно подавать в суд, требовать выплату, штрафные санкции и компенсацию морального вреда.
С Уважением!
Добрый день!
Вам лучше написать заявление в прокуратуру.
Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Если работодатель задерживает часть зарплаты свыше 3 месяцев или полную зарплату свыше 2 месяцев, ему грозит уголовная ответственность и, как следствие, лишение свободы, срок которого в особо тяжких случаях достигает 5 лет.
Хорошего дня.
Добрый день, Александр!
Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы, в том числе в Полицию, в следственные органы СК России, а также в прокуратуру.
Решения по данному факту в любом случае будет приниматься Следственным органом СК России, так как это является их подследственностью. Вместе с тем, в соответствии с внутренними документами, следственный орган СК России обязан информировать о выявленных нарушениях трудового законодательства трудовую инспекцию. Таким образом, Вы можете обратиться во все инстанции, где будут рассмотрены надлежащим образом Ваши обращения.