Когда лучше производить расчет при оформлении сделки в долях у нотариуса?

При оформлении сделки в долях у нотариуса. когда лучше производить расчёт? Можно-ли расчитаться в помещении нотариуса?

, Алексей, г. Ярославль
Михаил Юдин
Юрист, г. Москва

Алексей, можно, если нотариус не будет возражать. Но, при этом, Вам, вероятнее всего понадобится счетчик купюр с проверкой подлинности. Это может быть затруднительно, если у Вас или у другой стороны сделки нет соответствующих портативных счетчика и детектор банкнот. Между тем, есть более простая процедура — нотариальный депозит. Пока не у всех нотариусов есть специальные депозитные счета, но с точки зрения безопасности платежа — это оптимальный вариант. Процедура простая: покупатель перечисляет сумму сделки на специальный депозитный счет нотариуса, а после ее регистрации нотариус по ранее подписанному распоряжению покупателя переводит всю сумму продавцу. Если такой вариант Вас устраивает, поинтересуйтесь деталями такого оформления у нотариуса, у которого открыт специальный депозитный счет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. такой вариант:

Можно-ли расчитаться в помещении нотариуса?

допустим, если нотариус не будет возражать, о чем укажите в договоре дарения. А так же можете выбрать любой способ оплаты, о чем так же укажите в договоре — глава 32 ГК РФ, до подписания договора, после подписания, путем перечисления на счет, и тд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.