Кто должен оплачивать услуги нотариуса при сделке купли-продажи квартиры?
Добрый день! Подскажите, я продаю квартиру , собственники я, муж, дочь(20лет) и сын (7лет, разрешение из опеки есть). Покупатель берет ипотеку и в банке сказали делать сделку через нотариуса ( у них двое несовершеннолетних детей). Вопрос вот в чем? Кто должен оплачивать услуги нотариуса?
, Марина, г. Краснодар
Валентина Непомнящая
Добрый день! Уважаемая Марина, действительно, когда квартира находится в долевой собственности, сделка проводится нотариальная и нотариус взымает плату, которая зависит от кадастровой стоимости квартиры. а вот кто будет оплачивать сделку, это уже зависит от того как договорятся стороны. Сделку нотариусу вы можете оплатить и поровну с покупателем. Уточните сумму у нотариуса и обсудите этот вопрос с покупателем.Удачи.