Как можно вернуть деньги за госпошлину в данной ситуации?
Здравствуйте. я потеряла паспорт,в полиции написала заявление о утере. Через пару дней заплатила госпошлину, т.к. на следующий день утром собиралась подавать документы на новый. но не подала, так как паспорт нашелся. Могу ли я вернуть госпошлину?
Здравствуйте, Алина!
В соответствии с ч. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
Согласно ч. 3 указанной статьи, изаявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере.
На основании изложенного Вам необходимо обратиться с заявлением о возврате пошлины.
С уважением, Екатерина Ивлиева.