Взыскание задолженности, если приставами был возвращен исполнительный лист
В 2016 году вынесено решение суда в отношении юридического лица о взыскании задолженности по арендной плате и пени по договору аренды земельного участка.исполнительный был направлен судебным приставам. Через полгода был возвращен в связи с окончанием исполнительного производства в связи за неимением средств на счетах юридического лица. Сейчас готовим иск по взысканию арендной платы за другой период с 2017 по дату расторжения договора.Что делать с прошлой задолженностью?И как взыскать новую? на участке находятся объекты незавершенного строительства в собственности данного юридического лица, неужели пристав этого не увидел?
Здравствуйте, Елена!
Что делать с прошлой задолженностью?елена
Срок предъявления исполнительного листа к взысканию составляет 3 года (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Рекомендую Вам в срочном порядке направлять лист в ФССП, интересоваться ходом исполнительного производства, направлять запросы, организовать и осуществлять выезды с приставом — исполнителем по месту нахождению должника (организации).
Вы можете запросить сведения из ФНС об открытых счетах, после чего направить исполнительный лист непосредственно в банк.
Без активного участия в исполнительном производстве с Вашей стороны процесс исполнения и получения Вами какого либо имущество существенно затягивается.
С уважением, Денис Скляров.
Что делать с прошлой задолженностью?
Повторно обратитесь в службу УФССП с исполнительным документом.
И как взыскать новую?
При составлении искового заявления укажите новый период взыскания и приложите соответствующий расчет задолженности. Так же для сведения суда, не лишним будет указать в иске, что аналогичный спор уже был рассмотрен судом ранее, и было вынесено решение в Вашу пользу.
на участке находятся объекты незавершенного строительства в собственности данного юридического лица, неужели пристав этого не увидел?
В данном случае Вам следует обратиться к судебному приставу с информацией о наличии у должника объектов строительства, по итогам проведенной работы рассмотреть возможность обращения взыскания на указанное имущество.