Что после развода положено нам с ребенком при размене квартиры, если раздела имущества не было?
Здравствуйте. Мы с мужем развелись, есть ребёнок трёх лет, раздела имущества не было. Скажите, при размене квартиры сколько положено нам с ребёнком?
Добырй день! Если квартира была приобретена в браке, что в силу ст. 34 СК РФ это является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами в равных долях. При этом, согласно нормам СК РФ, дети не принимают участия в разделе имущества супругов. Согласно ст. 39 СК РФ, имущество будет делиться в равных доля, т.е. Вы получите 1/2. Однако, если есть дополнительные основания, то долю можно увеличит, в силу п.2 ст. 39 СК РФ
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
С Уважением!
Добрый день! Ольга, если данная квартира приобретена в браке, то в случае раздела имущества, она в равных частях будет разделены между всеми членами семьи.