Будет ли продлена квалификационная категория после выхода из декрета?
Здравствуйте. Работаю в средней школе учителем. До декретного отпуска имела первую квалификационную категорию. С июля 2016 года находилась в отпуске. Срок категории закончился в марте 2017 года. Сейчас возвращаюсь к работе. Будет ли у меня продлена категория на год по заявлению или нет. Спасибо
Здравствуйте, Юлия.
Будет ли у меня продлена категория на годЮлия
будет зависеть от того, предусмотрено ли это в коллективном договоре или соответствующим региональным или территориальным соглашением.
5.10. Минобрнауки России и Профсоюз рекомендуют предусматривать в региональных и территориальных соглашениях, коллективных договорах следующие положения:
о сохранении за педагогическими работниками условий оплаты труда с учетом имевшейся квалификационной категории по истечении срока действия квалификационной категории в следующих случаях: после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет — не менее чем на один год; не менее чем за один год — до наступления права для назначения страховой пенсии по старости; не менее чем на 6 месяцев — по окончании длительной болезни, длительного отпуска, предоставляемого до одного года; конкретный срок, на который оплата труда сохраняется с учетом имевшейся квалификационной категории, определяется коллективным договором;
«Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 — 2020 годы» (утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 06.12.2017)
Соглашение между министерством образования и науки Калужской области и Калужской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в отрасли на 2017-2019 годы содержит аналогичную рекомендацию устанавливать преференции «декретникам» в коллективных договорах.
Значит, ответ следует искать в коллективном договоре вашей организации.