Как действовать при обращении работодателя в суд с требованием вернуть пособие?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я нахожусь в декрете. Моему ребенку 1,9 последний раз я получила пособия 6600 от работодателя 19.06.2019. Мне должны были оплачивать до 17.04. Я даже не думала брать чужое. Просто слышала о законе про выплаты после 1,5 лет , поэтому думала что он вступил и мне выплачивают. Теперь работодатель "подаёт на меня в суд и требует вернуть все что я присвоила" это их слова. Что мне делать, я мать одиночка 2х несовершеннолетних детей??

, Ксения, г. Балаково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

В общем то работодатель обязан был сам отслеживать наступление возраста у ребенка 15, лет, так как именно работодатель несет обязанность по выплате пособия.

А значит если он проглядел это, работник может быть освобожден от такой обязанности при определенных законом условиях, ведь работник ранее уже подал все документы, заявление, свидетельство рождении, уже далее обязанность работодателя бухгалтера т.е. должностных лиц, вовремя прекратить выплату пособия при достижении ребенком соответствующего возраста, работник повторно бегать и сообщать им об этом не обязан. пусть возмещают за счет зарплаты того кто допустил такую оплошность в своей работе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) ...пособия,… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

...возраста у ребенка 1,5 лет,..

Ксения
Клиент, г. Балаково
1,9