Как поступить, если отказали в возврате товара в магазин?

Здравствуйте. Купила в шоуруме кроссовки 6 июля за 1200₽. Чек не выдан, деньги переводила по карте. Написала продавцу , в возрате отказали, сказали , что ношеную обувь можно вернуть в течение 3 дней, а неношенную -2 недели. Как поступить в данном случае ?

, александра, г. Екатеринбург

Добрый день!

Все зависит от того, по какой причине вы хотите произвести возврат товара.

1. Если товар надлежащего качества (в кроссовках нет недостатков, вам например, не подошел размер или фасон), согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» вернуть товар Вы можете в течение 14 календарных дней, при этом если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. Если товар ненадлежащего качества, Потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 Закона о ЗПП требования о возврате денежных средств к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока, на обувь он составляет не меньше 30 дней.