Предъявление притязания по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда

Следует знать, что только притязание, предъявленное по истечении трёх лет с момента возникновения права на возмещение вреда виновником, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, до предъявления иска.

Добрый день! Могли бы разъянить этот абзац "простым" языком?

, Федор Третьяков, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Федор!

Хорошо бы знать, чье это умозаключение и в каком документе, чтобы дать более или менее «приличные» разъяснения, полного смысла сказанного.