Что делать сироте в очереди на жилье, если его не предоставляют?

Здравствуйте. Я сирота мне 23 года на очереди на жилье с 14 лет. Жилье не предоставили. Говорят про что очередь. Что мне делать?

, вика, г. Барнаул

Добрый вечер, Виктория. История про очередь это типовая отговорка органов социальной защиты. Они обязаны были предоставить Вам жилье при достижении 18 лет. Действия их нужно обжаловать в прокуратуру, именно она обязана защищать от имени государства ваши права как сироты. В мой практике прокуратура всегда по заявлению подавала иски в интересах сирот и обязывала соцзащиту предоставить жилье сироте. По Закодательству очередей для сирот нет и не может быть

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании администрации предоставить вам жилое помещение. Кроме этого вы сможете требовать компенсацию морального вреда в сумме, которую посчитаете достаточной для того, чтобы она компенсировала вам происходящее.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.