Вступить в наследство по завещанию нужно день в день?

Если отложить на месяц может ли брат (не пенсионер) в этот месяц заявить свои права на наследство вне завещания ?

, Владимир, г. Самара
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый вечер!

Если Вы не подадите нотариусу заявление о принятии наследства по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя, то Вам придется либо доказывать фактическое принятие наследства, либо подавать иск в суд о восстановлении срока принятия наследства, если у Вас были уважительные причины пропуска срока принятия наследства. При этом по истечении указанного срока при непринятии Вами наследства, оно переходит к другому наследнику, но не каждый нотариус идет на процедуру приращения наследства.