Какую сумму налога нужно выплатить в таком случае?

Продаю нежилую часть дома(квартиру) была приобретена 1,5 года назад, за 51000руб, буду продавать за 300000, какой будет налоговый сбор или его не будет совсем

, анастасия, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

анастасия

во-первых, квартира это жилое помещение, поэтому непонятно почему Вы говоря о нежилой части, уточняете в скобках «квартира».

во-вторых, Ваш доход не освобождается от налогообложения по сроку владения по п.17.1 ст.217 НК. соответственно, налог Вы должны уплатить.

однако, Вы вправе уменьшить налоговую базу по налогу (т.е. доход) за счет налогового имущественного вычета по ст.220 НК.

если доход превысит по размеру налоговый имущественный вычет, с разницы уплатите НДФЛ.