Запрет на выход из дома в возрасте 16 лет

мне 16 лет. Отец не выпускает из дома за провинность уже на протяжении нескольких месяцев ,ну выпускает около дома но не дальше, может ли он так делать по закону ?

, Михаил, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Родители не имеют право принуждать детей или как-то ограничивать свободу их передвижения. Вы можете не подчиняться и уходить из дома. Если вас будут насильно удерживать, то звоните в полицию и добивайтесь составления протокола.

Кроме того имеет смысл обратиться с письменным заявлением в орган опеки по месту жительства, чтобы провели проверку надлежащего исполнения вашими родителями своих обязанностей.