Ростелеком передал задолженность МБА Финанс
Здравствуйте. Ситуация широко распространена в интернете: в 2016 года заключил договор с ростелекомом, в 2017 году поменял место жительства. Остался долг о котором я не знал. Сейчас позвонили МБА Финанс требуют около 2200 рублей. Далее пошли нюансы..
Нет никакой проблемы оплатить эту сумму и забыть. Но Ростелеком меня достал. Я пользовался их услугами (вынужден был за неимением альтернативы) с 2015 года и до сих пор являюсь их клиентом! По телефону они подтвердили, что передача долга была, но сказать ПОЧЕМУ о долге мне не сказали на протяжении трёх лет — не смогли. С их слов передача долга была в июне 2019.
1. Могу ли я составить претензию и отправить заказным письмом с уведомлением в центральный офис? Пусть сидят делают отписки! 2. Имею ли я право не платить этот долго пока не получу письменное решение суда и если имею - как примерно понять сумму итогового долга? Если он будет расти на тысячу в год - плевать. Если там начнутся какие то мутации к десяткам тысяч за пару лет - я бы хотел это знать. 3. Как мне в письменном виде отказаться от всех услуг связи Ростелекома, пусть приезжают все отключают сами! Я не хочу висеть на телефоне и объяснять им мотивы. Могу ли я сделать это в претензии?
Если готовы предметно помочь то оплату гарантирую по адекватным тарифам исходя из того, что суть проблемы ~ 2200 руб.
Здравствуйте, Николай!
1. Могу ли я составить претензию и отправить заказным письмом с уведомлением в центральный офис? Пусть сидят делают отписки! 2. Имею ли я право не платить этот долго пока не получу письменное решение суда и если имею — как примерно понять сумму итогового долга? Если он будет расти на тысячу в год — плевать. Если там начнутся какие то мутации к десяткам тысяч за пару лет — я бы хотел это знать. 3. Как мне в письменном виде отказаться от всех услуг связи Ростелекома, пусть приезжают все отключают сами! Я не хочу висеть на телефоне и объяснять им мотивы. Могу ли я сделать это в претензии?
1) Да, Вы вправе это сделать, так как такое право Вам предоставляет Федеральный закон «О защите прав потребителей». Осталось только определиться: какие требования Вы хотите предъявить Исполнителю?
2) Вы вправе не платить, как сейчас, так и по решению суда. В последнем случае, конечно, предполагается принудительное взыскание долга, через Службу Судебных Приставов.
Неустойка и, возможно, проценты в порядке ст. 395 ГК РФ, продолжат свое течение, однако взыскать их по суду, истец (кредитор) может только за последние 3 года (расчет срока исковой давности, СИД, рассчитывается отдельно, по каждому такому повременному платежу).
3) Отказаться от текущих услуг Исполнителя, Вы вправе. При этом, Исполнитель, вправе удержать с Вас, фактически понесенные, им расходы.
Дополню. Вы пишите, что кредитор переуступил дол. В этом случае, Вас обязаны известить об этом, в письменном виде.