Право на пенсию при 11 годах советского стажа и 12 баллах по уходу после 80 лет

Здравствуйте! Можно ли рассчитывать на пенсию,если 11 лет советского стажа и 12 баллов по уходу после 80 лет?

, Софья, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу в 2019 г. страховая пенсия по старости назначается при одновременном соблюдении следующих условий (ч.1,1.1,2,3 ст.8, ч.2,3 ст.35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; Приложения 3,5,6 к Закону N 400-ФЗ):

1) наличие страхового стажа — не менее 10 лет;
2) величина индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы, ИПК) — не ниже 16,2;
3) достижение пенсионного возраста: 61 год для мужчин и 56 лет для женщин.