8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выкуп неустойки по закону о защите прав потребителей

Добрый день! Возможно ли выкупить неустойку по закону о защите прав потребителей (1%) юридическому лицу и подать иск в арбитражный суд?

, Дмитрий, г. Самара

Здравствуйте

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Да, можете

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Да, можно.
 Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
 Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п.1 и п.2 ст. 382 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что целесообразнее: продолжать обжалование или заново подавать иск?
Добрый день! Прошу помочь оценить перспективы дела по защите прав потребителей. Я приобрела абонемент в плавательной школе «Мама, я плыву» стоимостью 12 060 руб. на 4 занятия для ребенка. Первое занятие было отменено по инициативе школы из-за отсутствия электричества. После посещения одного занятия я попыталась записаться на оставшиеся занятия, однако свободных мест на удобное время не оказалось. В связи с этим я отказалась от дальнейшего получения услуг и потребовала возврат денежных средств за вычетом стоимости фактически оказанного занятия. Школа отказала, сославшись на условия публичной оферты, согласно которым при отказе от абонемента возвращается только 50% его стоимости. Я обратилась с жалобой в Роспотребнадзор. В ответе Роспотребнадзор указал, что потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а исполнитель вправе удержать только фактически понесенные расходы. Также организации было вынесено предостережение. После этого я подала иск к ИП Петухову Е.В. о взыскании стоимости неиспользованных занятий (9 045 руб.), компенсации морального вреда и штрафа. Сначала районный суд вернул иск по подсудности, указав, что дело должен рассматривать мировой судья. Я подала иск мировому судье. Иск был оставлен без движения, поскольку суд потребовал подтвердить направление претензии ответчику. Школа ранее в переписке сама предоставила мне электронный адрес vodnii@gpmsk.com и написала: «Отправляем нашу официальную почту. Вы можете составить досудебную претензию и направить на официальную почту». Я направила претензию и копию иска на этот адрес онлайн, после чего представила суду скриншот - подтверждение отправки. Несмотря на это, мировой судья возвратил иск, указав, что я не представила доказательств принадлежности адреса электронной почты ответчику. В настоящее время мной подана частная жалоба на определение о возврате искового заявления. Я приложила к жалобе скриншот , что мне в переписке школа давала данный эмеил как эмеил руководства. Прошу оценить: Насколько законно возвращение иска по данному основанию? Достаточно ли переписки, в которой сама школа предоставляет email как официальный адрес для направления претензий? Имеет ли перспективы частная жалоба? Что целесообразнее: продолжать обжалование или заново подавать иск?
, вопрос №4972321, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У этого продавца гарантия 3 месяца, по закону он прав, что такая маленькая гарантия?
Здравствуйте.Купила ребенку электросамокат в январе на ВБ,но ездить он начал на нем только как растаял снег.В мае у него загорелся экран и он сразу его заглушил.Повезли его в ремонт и там сказали,что там в нем все запчасти стоят не оригинал.Просим продавца одобрить возврат и вернуть деньги,но он отказывает.У этого продавца гарантия 3 месяца,по закону он прав,что такая маленькая гарантия?
, вопрос №4972226, Наталья, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
000 рублей, то как лучше сделать?
Прошу проконсультировать меня по вопросу защиты прав потребителя. Я продавал квартиру. Самостоятельно выложил объявление на разные площадки. Через некоторое время мне поступил звонок, женщина представилась риэлтором, сказал, что ищет квартиру для своего клиента, он хотел бы посмотреть. Договорились о просмотре, приехал клиент без риэлтора, сказал, что хочет купить квартиру. Затем эта риэлтор сообщила о том, что при продаже квартиры мне нужно будет оплатить ей комиссию в размере 75.000 рублей. Т.е. было два варианта, либо у меня квартиру клиент вообще не покупает, либо покупает, но с комиссией риэлтору. Надо отметить, что, как я узнал позже от покупателя, он оплачивал такую же комиссию этому риэлтору, причём даже не знал, что она потребовала комиссию и с меня. Учитывая, что у меня квартира в отдалённом районе и в целом рынок не очень активный, я решил согласиться на комиссию, чтобы не потерять покупателя. Мы с риэлтором подписали договор поиска покупателя. Договор заключён между мной и юридическим лицом. Согласно условиям договора юридическое лицо в лице риэлтора за 75.000 рублей производит поиск покупателя, а также юридическое сопровождение сделки. При этом указано, что за односторонний отказ от исполнения договора с меня взыскивается штраф в размере 75.000 рублей. С учётом этого штрафа, я даже и не думал отказываться от договора, т.к. получалось, что либо я плачу 75.000 рублей и получаю услуги, либо просто плачу штраф 75.000 рублей. При этом через некоторое время я проконсультировался в отделе по защите прав потребителей, где мне сказали, что условие о штрафе является ущемляющим мои права. Тогда я по юридическому адресу отправил заявление с описью вложения об отказе от исполнения договора. Но моё письмо никто не получил, оно до сих пор на почте. Письмо поступило в почтовое отделение за 20 дней до сделки, но его не получили. В итоге наступил день сделки. Я переживал, что если в этот день я сообщу о том, что отказываюсь от договора, тогда риэлтор может как-то повлиять и сорвать сделку, либо создать какие-то проблемы с получением денег. Сделка оформлялась через Домклик, сейчас жду перевода денег. Отмечу, что я подписал акт о принятии работ, и должен теперь оплатить 75.000 рублей. Я пришёл в офис компании и сообщил, что хочу оплатить наличными, принёс деньги. Мне ответили, что наличные не принимают, только перевод на расчётный счёт. Наличные не принимают, т.к. нет кассового аппарата. Я сказал, что хочу оплатить только наличными, и мне нужен чек. В итоге через несколько дней мне сообщили о том, что компания завела кассовый аппарат, готова выдать чек, можно приходить оплачивать. Хотелось бы уточнить по данной ситуации. Я подписал акт, теперь я должен оплатить принятую работу. В данном случае можно ли трактовать эту оплату в размере 75.000 рублей как убыток от включения в договор поиска покупателя недопустимого условия о штрафе? Ведь если бы этого условия не было я был сразу же отказался от договора, направил заявление по почту. Допустим письмо не получили бы, тогда истёк бы срок хранения, и письмо считалось бы врученным, а договор расторгнутым. В моём же случае я промедлил из-за этого штрафа, и поздно выслал письмо с заявление об отказе от исполнения договора. И ещё один вопрос. Если я сейчас предъявлю им требование о возмещении убытка в размере 75.000 рублей, то как лучше сделать? Оплатить им, а потом требовать, в том числе через суд. Либо заявить о взаимозачёте? Я им должен 75.000 рублей по акту, и они мне 75.000 в качестве компенсации убытка. В итоге обязательства погашены. Как лучше поступить?
, вопрос №4968833, Антон, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли мое требование, как думаете?
Здравствуйте! Ситуация следующая: В марет 2023 года мой автомобиль проходил плановое ТО в сервисе официального дилера. Был заменен ремень ГРМ. Сохранился чек, заказ-наряд. Прошло более 2х лет... и случился обрыв ремня ГРМ на ходу. Загнуло клапана в двигателе. Требуется серьезный ремонт. И тут, заглянув в книгу от производителя, вижу, что данный ремень должен меняться 1 раз в 135 тысяч километров независимо от времени, про время в книжке ничего не указано. Тако вот по километражу автомобиль и соответственно ремень ГРМ прошел в 5 раз меньше установленного заводом-изготовителем эксплуатационного ресурса детали! Могу ли направить претензию сервису и потребовать ремонт двигателя за их счет? Данный дефект является существенным недостатком, поскольку его устранение требует несоразмерных расходов и делает эксплуатацию автомобиля невозможной. Узел ГРМ не разбирался, ремень находится на своем посадочном месте под кожухом, автомобиль находится по месту моего проживания и готов к осмотру. Вот примерно что получилось при составлении претензии: ----- В соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда признается в течение установленного срока службы товара (работы), а если срок службы не установлен — в течение десяти лет со дня передачи товара (выполнения работы) потребителю. Согласно п. 6 ст. 19 Закона, в случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если они обнаружены по истечении двух лет со дня принятия результата работы, но в пределах установленного на результат работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы потребителем. Преждевременный обрыв ремня ГРМ задолго до окончания его нормативного ресурса в 135 000 км однозначно свидетельствует о скрытом производственном браке установленной сервисом детали либо о скрытом критическом недостатке выполненной работы по её монтажу. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 4, 14, 19, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» ТРЕБУЮ: 1. За счет сил и средств сервиса провести безвозмездный восстановительный ремонт двигателя моего автомобиля, поврежденного в результате обрыва ремня ГРМ, устранив существенные недостатки оказанной услуги и возместив причиненный моему имуществу вред. 2. В случае необходимости проведения технической экспертизы для установления причин обрыва ремня ГРМ, заблаговременно (не менее чем за 3 рабочих дня) уведомить меня о дате, времени и месте её проведения по телефону или заказным письмом, так как я имею законное право присутствовать при её проведении (п. 5 ст. 18 Закона). Ответ на настоящую претензию прошу направить в письменном виде по указанному выше адресу в течение 10 календарных дней с момента получения. В случае отказа в удовлетворении моих законных требований, я буду вынуждена обратиться в суд для принудительного взыскания стоимости ремонта. В данном случае к сумме иска будут добавлены требования о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг независимого эксперта и юриста, а также судебного штрафа в размере 50% от присужденной суммы на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей». ---- Правомерно ли мое требование, как думаете? Заранее благодарю всех экспертов!
, вопрос №4967818, Иоанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день скажите пожалуйста как поступить машина с армиянскими намерами у меня двайное гражданство проживаю в россии по закону имею право ездить в россии если нет, то как быть?
Добрый день скажите пожалуйста как поступить машина с армиянскими намерами у меня двайное гражданство проживаю в россии по закону имею право ездить в россии если нет, то как быть ? Машина у меня с 2022года машина 2016г 1.5. Муж гражданин он может ездить на этом автомобиле нужен ли доверенность когда я сним.
, вопрос №4964764, Гаяне, Ереван

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2019