Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могу ли я как-то по закону не платить за поселковую квартиру, где не проживаю?
Здравствуйте!!! У меня есть квартира в поселке! И жилье в городе! Мы с сыном прописаны и проживаем в городе, а в поселке квартира стоит пустая! В поселковой квартире отопление, холодное водоснабжение центральное без счётчиков! А так же текущий ремонт, капитальный ремонт, вывоз мусора и тд. Отопление мы оплачиваем круглый год потому что нет счетчиков тепла на доме! И все эти камунальные услуги выходят в кругленькую сумму! Могу ли я как то по закону не платить за поселковую квартиру? Я ведь так же плочу и за городскую!
На основании пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса "Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации".
Порядок перерасчета регулируется разделом VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. за № 354.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте,я беременная девушка,которая подверглась со стороны неизвестного мне мужчины,который больше меня в 4 раза угрозы расправы,оскорбления и мужчина буквально замахивался на меня и на моего мужа вместе со своей женой. я испытала дичайший стресс и теперь у меня угроза выкидыша. я хочу написать заявление в полицию и подать заявление в суд,что бы мне выплатили моральную компенсацию. на какую сумму я могу рассчитывать?
уточню момент,что я работаю на пвз вайлдбериз,а ребята вынесли бракованный товар из примерочной ( по правилам с которыми они согласились они должны его выкупить и вернуть через заявку продавцу) мужчина не дал мне даже сказать что то начал сразу оскорблять,взял обувь и замахнулся на меня со словами «я тебе щас этим каблуком заеду» со всякими оскорблениями. влез мой муж со словами что ты себе позволяешь,она беременная! (у меня большой живот,потому что по сроку я должны скоро родить). на что мужчина ответил «ты хочешь со мной поговорить? пошли выйдем» и после этого я услышала что меня после закрытия он будет поджидать и отхерачит,всё это было с оскорблениями меня и моего мужа. я с испугу начала тоже кричать на мужчину и сказала что залью его перцовым баллоном если он не угомонится,на что услышала ещё больше оскорблений. я очень пугливый человек,у меня есть записи с камер,где у меня буквально уже дрожит сильно голос,это всё прекрасно слышно. мы вызвали полицию,на что сотрудники мне мягко говоря намекнули,что я плохой человек,потому что вызываю наряд полиции уже третий раз на наш пункт,то что дело во мне а не в людях и сказали отменять вызов (хотя первый раз я вызывала полицию потому что кидались на мою несовершеннолетнюю сестру,а второй раз потому что угрожали другой сотруднице,то есть не просто так,я вообще не была даже там). и получается этот молодой человек продолжал меня оскорблять и говорить что отхерачит меня за пвз,продолжал свои попытки кидаться на меня и на моего мужа. а так же они сказали что скажут полиции что мой муж кидался на них с пистолетом. но по итогу они просто ушли,оскорбляя меня и мужа. мне было очень страшно выйти на улицу,я очень сильно испугалась и плакала. у меня есть от гинеколога направление на госпитализацию с угрозой выкидыша и я хочу пройти психолога,что бы у меня была справка о том,что я получила моральный вред. хочу отдать это всё в суд,на какую компенсацию могу рассчитывать за это всё? я очень надеюсь что мне помогут,потому что я теперь из дома выйти боюсь,вдруг этот наркоман меня поджидает
, вопрос №4979221, Ульяна Масютенко, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я получил квартиру в наследство и продал ее, прошло менее 3х лет во владении, соответственно я обязан уплатить налог с ее продажи, но если я приобрету жилье себе (в течении года) на эти деньги то необходимость в уплате налога отсутствует, я также осведомлен. Но суть вопроса в том, что могу ли я эти деньги перед покупкой квартиры новой положить на вклад на 6-9 месяцев, а уже после приобрести себе жилье и предоставить декларацию в налоговую, можно ли так сделать или за такое возможны какие-то санкции?
, вопрос №4979160, Станислав, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В мкд было проведено общее собрание с решением собрать деньги с каждой квартиры, на газопровод природного газа. Имею ли я право не платить, если газом пользоваться не могу по состоянию здоровья?
, вопрос №4978457, Алексей, г. Туапсе
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Есть задолженность по кумиуналным платежаи. Подали в суд, дело у судебных пристоаов. Последний год нахажусь в процедуре баекротства. Недавно состоялось окончательное заседанте. Поживаю не по месту прописки. Могу ди я обратиться к пристовам в городе где я проживаю и можно ли списать эту задолженность?
, вопрос №4976864, АННА, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Бездействие УК при аварии на стояке ГВС (закрытая пустая квартира).Текст вопроса:Здравствуйте! С 9:00 31 мая 2026 года в г. Хабаровске сотрудниками нашей управляющей компании был полностью перекрыт стояк горячего водоснабжения. Причина — подозрение на прорыв трубы в квартире, расположенной двумя этажами выше. По словам соседей, в этой аварийной квартире никто не проживает, собственника найти не могут.На сегодняшний день (3 июня) коммунальная услуга отсутствует уже более 72 часов. Нормативы Постановления Правительства РФ № 354 грубо нарушены. Мной уже поданы заявления на имя директора УК, в отдел полиции №1 и в прокуратуру с требованием разыскать собственника и организовать комиссионное вскрытие квартиры для ликвидации аварии. Также направлена жалоба в ГИС ЖКХ (перенаправлена в Администрацию города). В полиции заявили, что «отсутствие горячей воды трое суток — это не экстренная ситуация, вскрывать квартиру без собственника не будем». УК бездействует, байпас не монтирует, стояк не запускает.
Подскажите, пожалуйста:Какие эффективные рычаги давления на УК можно применить прямо сейчас, чтобы ускорить запуск воды, не дожидаясь 30 дней рассмотрения официальных жалоб?
, вопрос №4972578, Андрей, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.